Festival 2016

Miércoles/20 julio. 20,00 h_San Juan de los Caballeros - Museo Zuloaga
NASCILANSKY DÚO
Saúl Mansilla (piano) y Víctor M. Mansilla (saxofón)
XVIII Certamen de Jóvenes Intérpretes “Pedro Bote”

viernes/22 julio. 20,00 h_San Juan de los Caballeros - Museo Zuloaga
XOSÉ ANTÓN COMESAÑA, clarinete
14º Certamen Nacional de Interpretación “Intercentros Melómano”
IRIA SAN MARCIAL, piano

sábado/23 julio. 20,00 h_San Juan de los Caballeros - Museo Zuloaga
MARIO FERNÁNDEZ, DANIEL GÓMEZ, TELMO CARVAJAL y ROCÍO VILLAÑO
Ganadores del 19 Premio Infantil de Piano “Santa Cecilia”

miércoles/27 julio. · 20,00 h_Casino de la Unión
RAÚL CANOSA, piano
XVIII Certamen de Jóvenes Intérpretes “Pedro Bote”

viernes/29 julio · 20,00 h_San Juan de los Caballeros - Museo Zuloaga
MARTA MONTES, trompa
14º Certamen Nacional de Interpretación “Intercentros Melómano”
TERESA CANTALEJO, piano

sábado/30 julio. · 20,00 h_Casino de la Unión
GEMMA y CLARA DALMAU
Ganadoras del VI Concurso Jóvenes Promesas de Violoncello “Jaime Dobato Benavente”
FREDERIC DALMAU, piano

entrada libre en todos los conciertos hasta completar aforo

 

Patrocinan:

logo-ayto-segovia (5K)
logo-INAEM (2K)

Colaboran:

logo-patronato-alcazar (2K)logo-museo-zuloaga (2K)
logo-catedral (2K) logo-coacyle (2K) casino filarmonica
logo-Turismo-Segovia (2K)Prodestur

logo-festclasica (2K)logo-segovia (2K)

PROGRAMA 2016

47 SEMANA DE MÚSICA DE CÁMARA
EN ABIERTO
EN FAMILIA
21 FESTIVAL JOVEN

PARA EMPEZAR

Domingo 17 / 20,00 h.
Santa Iglesia Catedral

LEXINGTON SINGERS
Director: Jefferson Johnson
Obras de W. A. Mozart, G. Fauré y Espirituales Americanos
Acceso libre

INAUGURACIÓN

Jueves 21 / 22,00 h.
Plaza del Azoguejo

ORQUESTA SINFÓNICA DE CASTILLA Y LEÓN
Director: Andrew Gourlay
Obras de G. Gershwin, M. de Falla, L. V. Beethoven
Plazas Sinfónicas en Circuito
Acceso libre

Viernes 22 / 22,30 h.
Patio de Armas de El Alcázar

CARMEN LINARES
"Verso a Verso"
Carmen Linares (cante), Pablo Suárez (piano), Josemi Garzón (contrabajo) y Karo Sampela (percusión)
20 euros numeradas y
10 euros sin numerar

Sábado 23 / 22,30 h.
Patio de Armas de El Alcázar

M.ª JOSÉ MONTIEL
Terciopelo
M.ª José Montiel (mezzosoprano) y Miquel Estelrich (piano)
20 euros numeradas y
10 euros sin numerar

Domingo 24 / 20,00 h.
San Juan de los Caballeros

ESPECTÁCULO EN FAMILIA

UN MISTERIOSO ARTEFACTO
Beatriz Alonso (fagot), Francisco Cabanillas (saxo), Cristina García-Casarrubios (flauta) Gemma Romero (piano) y Patricia García (texto y narración)
6 y 3 euros (adultos y niños hasta 12 años, sin numerar)

Domingo 24 / 22,30 h.
Patio de Armas del Alcázar

MUJERES CERVANTINAS
Manuel Galiana (actor), Marina Rodríguez Cusí (mezzo) y Marisa Blanes (piano)
IV CENTENARIO DE LA MUERTE DE MIGUEL DE CERVANTES
20 euros numeradas y
10 euros sin numerar

Lunes 25 / 20,00h.
Santa Iglesia Catedral

TRÍO AUDI ALTERAM
"En torno al órgano". Música del Renacimiento al Barroco
María Martínez Ayerza (flautas dulces), Petri Arvo (bajón, fagot barroco y flautas dulces) y Petros Paukkunen (órgano)
Obras de F. Correa de Arauxo, C. Gesualdo, D. Ortiz, B. de Selma y Salaverde...
10 euros sin numerar

Martes 26 / 22,30h.
San Juan de los Caballeros

IGNACIO PREGO, clave
“Las Variaciones Goldberg”. J. S. Bach
10 euros sin numerar

Miércoles 27 / 22,30h.
San Juan de los Caballeros

TRÍO ARRIAGA
Daniel Ligorio (piano), Felipe Rodríguez (violín) y David Apéllaniz (violonchelo)
Obras de E. Granados y D. Shostakóvich
10 euros sin numerar

Jueves 28 / 22,30h. San Juan de los Caballeros

CLARA BUENO, danza
"Tórtola Valencia, mujer eterna"
10 euros sin numerar

Viernes 29 / 22,30h.
Patio de Armas de El Alcázar

ANDREAS PRITTWITZ & LOOKINGBACK SEPTET
“Zambra Barroca”
Eva Durán (cante), Mario Montoya (guitarra flamenca), Jorge Enrique García (contratenor), Ramiro Morales (guitarra barroca y archilaúd), Joan Espina (violín), Roberto Terrón (contrabajo) y Andreas Prittwitz (saxo, clarinete y flautas de pico)
20 euros numeradas y
10 euros sin numerar

Sábado 30 / 22,30h.
Jardín de los Zuloaga

PATRICIA KRAUS
Ecos
Patricia Kraus (voz), Gherardo Catanzaro (piano y teclados), Enrico Barbaro (bajo), Georvis Pico (batería), Ramiro Obedman (saxo y flauta)
20 euros numeradas y
10 euros sin numerar

Domingo 31 / 22,30h.
Jardín de los Zuloaga

UNIQART DANCE COMPANY
“Wonders”. Ballet Neoclásico
Iker Murillo, Vitali Safronkine , Marsha Antoinette Rodríguez, Héctor Navarro, Cosima Muñoz y Virginia Negri
20 euros numeradas y
10 euros sin numerar

21 FESTIVAL JOVEN

Miércoles 20 / 20,00h.
San Juan de los Caballeros

NASCILANSKY DÚO
Saúl Mansilla (piano) y Víctor M. Mansilla (saxofón)
XVIII Certamen de Jóvenes Intérpretes "Pedro Bote"
Entrada libre*

Viernes 22 / 20,00h.
San Juan de los Caballeros

XOSÉ ANTÓN COMESAÑA, clarinete
IRIA SAN MARCIAL, piano
14º Certamen Nacional de Interpretación “Intercentros Melómano”
Entrada libre*

Sábado 23 / 20,00h.
San Juan de los Caballeros

MARIO FERNÁNDEZ, DANIEL GÓMEZ, TELMO CARVAJAL y ROCÍO VILLAÑO
Ganadores del 19 Premio Infantil de Piano “Santa Cecilia”
Entrada libre*

Miércoles 27 / 20,00h.
Casino de la Unión

RAÚL CANOSA, piano
XVIII Certamen de Jóvenes Intérpretes “Pedro Bote”
Entrada libre*

Viernes 29 / 20,00h.
San Juan de los Caballeros

MARTA MONTES, trompa
TERESA CANTALEJO, piano
14º Certamen Nacional de Interpretación “Intercentros Melómano”
Entrada libre*

Sábado 30 / 20,00h.
Casino de la Unión

GEMMA y CLARA DALMAU
FREDERIC DALMAU, piano
Ganadoras del VI Concurso Jóvenes Promesas de Violoncello “Jaime Dobato Benavente”
Entrada libre*

 

*Entrada libre en todos los conciertos hasta completar aforo

© Fundación Don Juan de Borbón, C/ Judería Vieja, 12. 40001 Segovia (España). Tel.: (+34) 921 461 400. Fax: (+34) 921 462 249 secretaria@fundaciondonjuandeborbon.org    |    Diseño: Agenda Comunicación S.L.     |    W3C XHTML 1.0